Почта: bogdan- school@mail. Возраст: 1. 0 лет. Используемая часть программы «Две недели в лагере»Правила поведения за столом. Цели: познакомить с правилами поведения за столом, научить правильно сидеть за столом во время еды, пользоваться салфеткой, усвоить правила хорошего тона. Оснащение: плакат «Правильная поза за столом во время еды», стол, скатерть, салфетка, тарелка, вилка, нож.
Ход занятия. I. Немного истории. Правила поведения за столом возникли очень давно.
Еще в XVII в. От французского названия карточек— «этикеток» и произошло слово «этикет». Этикет—это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. В русском языке есть слово вежливость. Вежливым называют человека, знающего правила этикета и, главное, выполняющего их.
Форум, стол заказов Фотошоп online. Правила поведения за столом. Полную Версию Игры Caveman Craig 2.
В наше время каждый воспитанный человек должен знать эти правила поведения за столом : Правила этикета за столом для детей. Как научить ребенка правильному поведению за столом? С какого возраста нужно начинать . Правила этикета за столом для детей. Как научить ребенка правильному поведению за столом? С какого возраста нужно начинать.
II. Сервировка стола. Прежде, чем сесть за стол нужно правильно и красиво сервировать стол, чтобы было приятно за ним сидеть. Правила сервировки стола. К приходу гостей тебе нужно накрыть стол. С чего же начать? Прежде всего, расставь стулья вокруг стола, за которым соберутся гости.
Стол накрой чистой выглаженной скатертью, которая должна касаться сидений стульев. Сервировка стола — это настоящее искусство, и многое необходимо запомнить. Поставь на стол большие тарелки, а на них — тарелки поменьше — закусочные. Справа от каждой тарелки положи ложку, выпуклой стороной вниз. Слева от тарелок — вилку для закуски и вилку для второго блюда (вилки также кладутся выпуклой стороной вниз). Перед вилками поставь маленькую тарелочку для хлеба. Перед тарелками положи столовый прибор для десерта: вилку — зубцами вправо, ложку и нож — ручками вправо.
Перед тарелками, чуть справа от них, поставь бокал для напитков. Для сервировки стола тебе обязательно понадобятся бумажные и матерчатые салфетки. Накрахмаленные полотняные салфетки можно красиво поставить на тарелки. Гости могут расстелить их на коленях, чтобы во время еды не испачкать свою одежду. Руки и губы вытирают бумажными салфетками. Эти салфетки сложи веером и вставь в специальную подставку или стакан.
Если ты захочешь украсить стол цветами, то и здесь существует несколько правил. Конечно, не стоит ставить огромный букет цветов в центр стола — всем собравшимся придётся всё время наклоняться, чтобы увидеть друг друга. Большой букет лучше поставить где- нибудь сбоку. Очень красиво будут смотреться цветы в маленьких вазочках, поставленных справа от каждой тарелки рядом с бокалами или посередине в низкой и небольшой по размеру вазе. Ты проявишь изысканный вкус, если подумаешь о сочетании цветов на твоём столе с цветом скатерти, посуды и салфеток.
III. Игра «Правильно накрой на стол»Выходят 2 ученика и накрывают на стол. Остальные ученики сравнивают, правильно ли накрыт стол и выбирают победителя. Победителю вручают приз. Конкурс оценивает повар школьной столовой. IV. Конкурс «Я – САМ!»Учитель. Красиво сложенная салфетка придаст вашему столу законченный вид. Давайте каждый из вас попробует сейчас красиво сложить салфетку.
Конкурс оценивает повар школьной столовой. V. Физкультминутка. Ученики поют песню крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже.
Правила поведения за столом. Ученик читает стихотворение. Правила поведения за столом. Медвежонок хлеб жевал –Крошки хлебные ронял. Говорил с набитым ртом - Что? Не мог понять никто.
После взялся за компот –Стол облил и свой живот! Все над ним хохочут звонко,Застыдили медвежонка: Ты не знаешь? За столом. Надо есть с закрытым ртом,Не спешить, не говорить,Крошки на поп не сорить. После встать из- за стола В шубке чистой, как была.
VII. Анализ поведения за столом героев сказки А. Толстого. Заглянем в гости в сказку А. Толстого «Золотой ключик». Послушайте и обратите внимание, как ведёт себя за столом Буратино. Миндальные пирожные он запихивал в рот целиком и глотал, не жуя.
В вазу с вареньем залез прямо пальцами и с удовольствием обсасывал их. Когда девочка отвернулась, чтобы бросить несколько крошек пожилой жужелице, он схватил кофейник и выпил всё какао из носика. Поперхнулся, пролил какао на скатерть. Тогда девочка сказала ему строго? Формулирование правил поведения за столом.- Приглашаю вас на «учебный час».- Садитесь за стол. Стоп! Правила . Первыми за стол садятся девочки, а если вы в гостях, то – хозяин дома.
Опаздывать неприлично не только в гости, но и в столовую. Не звените ложками. Сахар растворится, даже если тихо мешать. Выньте ложку из стакана и положите, но не в сахарницу, а на блюдце (тарелку). Сначала прожуйте, а потом говорите.«Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб – драгоценность, его береги».
Шумно есть и пить не полагается, но и дуть на пищу не приятно, брызги могут попасть на соседа. Если вам горячо, дождись, когда остынет. Убери за собой посуду. Замена Процессора На Ноутбуке Asus здесь.
Поблагодари того, кто тебя накормил.- Зачем нужны правила поведения за столом? Чтобы другим приятно было сидеть с вами за одним столом, главный девиз: думай о других. IX. Правила общения за столом. Рассказ учителя. Главное в любом застолье — еда. А доброжелательная беседа может украсить застолье, сделать его более интересным и приятным.
Неспешный, задушевный разговор за столом создает особый настрой, сближает всех присутствующих. Застольная беседа бывает общей, когда в ней участвуют все присутствующие, или частной — между двумя или несколькими соседями по столу. Нельзя за столом спорить, говорить на запретные темы (о болезнях, методах лечения и др.), нельзя высмеивать кого- то из присутствующих, обсуждать блюда, которые чем- то не понравились. Нельзя шептаться за столом или поворачиваться спиной к соседу. Разговор должен вестись вполголоса, но не шепотом. Следует избегать излишней болтливости. Каждый из собеседников должен помнить, что беседа — это не монолог, а поэтому нужно дать возможность высказываться и другим.
Не следует уходить сразу же после ужина, как бы подчеркивая тем самым, что приходили ради еды. X. Игра «Мозговой шторм»1) Выбери верный вариант ответа.- Как правильно расположить руки, ожидая подачи очередного блюда?
Выбери верный ответ, последовательность выхода из- за стола после еды. Как правильно брать хлеб из общей хлебницы, если она стоит далеко от вас? XI. Обобщение. Ученик читает стихотворение И. Горюновой «Правила поведения за столом»Аккуратно кушай хлеб - Это кухня, а не хлев.
Не вертись юлой на стуле,Головой не лезь в кастрюлю. Супчик кушай аккуратно,Не выплевывай обратно. Пей чаек, не проливая! Что за лужица большая? Что за грохот? Что упало?
Маша за столом мечтала. Не корми котлетой кошку,А сама поешь немножко. Вытирай салфеткой рот. И не капай на живот.
Ложкой ешь кисель и кашу,Суп, пюре и простоквашу. Вилкой можно брать картошку,Мясо, рис.. Не надо ложкой! Ручкой можно брать пирог,Глазированный сырок. И скажи спасибо всем,У кого ты пищу ел. Слово учителя. Очень хотелось, чтобы вы запомнили, как надо вести себя за столом. И когда пригласят вас в гости, пусть все увидят, что за столом сидит воспитанный человек, которого хочется пригласить ещё раз. Литература: 1. Персидская, Г.
Правила поведения за столом – наглядное пособие – Дрофа- Вентана.